Diese Website verwendet Cookies, damit diese für Sie optimal gestaltet ist und fortlaufend verbessert werden kann und auch Werbung geschalten werden kann. Durch Bestätigen des Buttons "Akzeptieren" stimmen Sie der Verwendung zu. Weitere Informationen zu Cookies und insbesondere dazu, wie Sie deren Verwendung widersprechen können, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Der frühe Vogel fängt den Wurm ...

Terminübersicht der Seminare

Hier findet ihr alle Termine von unseren Seminaren, Weiterbildungen und Trainings für Clowns und Comedy-Künstler sowie für die Workshops, Coachings und Kurse zu den Themen Humor, Komik, Clown und Persönlichkeitsarbeit.

TerminLevel *Titel
2021SEMINARE 1. HALBJAHR
20./21.03.AClown – Humor – Komik (mit Udo Berenbrinker, Ort: Konstanz)
27./28.03.AClown: Step by Step (mit Jan Karpawitz und Matthias Kohler, Ort: Konstanz)
08.-11.04A+VClown Spezial: Flow – Freude – Glück (mit Jenny Karpawitz und Udo Berenbrinker, Ort: Konstanz)
08./09.05.AClown – Humor – Komik (mit Alexander Goebels, Ort: Heidelberg)
05./06.06.AClown: Step by Step (mit Jan Karpawitz und Matthias Kohler, Ort: Neu-Ulm)
12./13.06.AClown – Humor – Komik (mit Alexander Goebels, Ort: München)
14.-18.06F Masterclass mit Peter Shub (Ort: Konstanz)
03./04.07.AClown: Step by Step (mit Jan Karpawitz und Matthias Kohler, Ort: Konstanz)
10./11.07.AClown – Humor – Komik (mit Alexander Goebels, Ort: Konstanz)
30.07.-15.08.SOMMERAKADEMIE
30./31.07.A+VPlay - Die Kunst der Improvisation (mit Jan Karpawitz und Alexander Goebels, Ort: Konstanz)
31.07.-03.08AClown Charaktere (mit Udo Berenbrinker, Ort: Konstanz)
01.–05.08.A+VStraßentheater-Wenn die Straße zur Bühne wird (mit Jan Karpawitz und Matthias Kohler, Ort: Konstanz)
04.–07.08.VPsychologie des Clowns (mit David Shiner Ort: Konstanz)
08.–11.08.VSwitch - Wechselwirkung eines Clowns (mit Shelly Mia Kastner Ort: Konstanz)
12.–15.08.A+VMake them Laugh (mit Peter Shub Ort: Konstanz)
2021SEMINARE 2. HALBJAHR
24.09.AMit Humor gegen Stress (mit Udo Berenbrinker, Ort: Konstanz)
09./10.10.AClown – Humor – Komik (mit Udo Berenbrinker, Ort: Konstanz)
15.–17.10.A+VClown Spezial: Der Clown und die Stille (mit Jenny Karpawitz und Udo Berenbrinker, Ort: Konstanz)
16./17.10.AClown: Step by Step (mit Jan Karpawitz und Matthias Kohler, Ort: Luzern)
06./07.11.AClown – Humor – Komik (mit Alexander Goebels, Ort: Konstanz)
07.–13.11.VDer Narr und der Tod (mit Jenny Karpawitz, Udo Berenbrinker, Jan Karpawitz, Ort: Schloss Glarisegg, Schweiz)
13./14.11.AClown: Step by Step (mit Jan Karpawitz und Matthias Kohler, Ort: Konstanz)
19.–21.11.A Heyoka Humor Training (mit Udo Berenbrinker, Ort: Konstanz)

(*) Level
A = Anfängerkurs
V = Vorkenntnisse erforderlich
F = Fortgeschrittene